已知等腰三角形的周长是16CM,腰比底边长2CM,求这个等腰三角形各边的长

已知等腰三角形的周长是16CM,腰比底边长2CM,求这个等腰三角形各边的长
已知等腰三角形的周长是16CM,腰比底边长2CM,求这个等腰三角形各边的长!
OnlyYoyo 1年前 已收到8个回答 举报

WANG路XUN回 幼苗


假设一个腰长是x,那么底边长是x-2
所以周长:x+x+x-2=16
3x=18
x=6
所以边长是:6cm,6cm,4cm


2

ajian88888 幼苗


c=16,设腰为A1,还有一腰设为A2,从已知就得出A1=A2=X+2,底边长设为X,A1+A2+X=16,2A1+X=16,A1=X+2,代就得出3X+4=16,得出X=4,2A1=16,A1=A2=8


2

明溪188 花朵


你好!
假设一个腰长是x,那么底边长是x-2
所以周长:x+x+x-2=16
3x=18
x=6
所以边长是:6cm,6cm,4cm
祝你学习进步O(∩_∩)O哈!


1

man12137_1 幼苗


设底边为x 则腰长为x+2根据题意列方程得x+2(x+2)=16解得x=4即三边长为4,6,6


1

zwj52 幼苗


设:等腰三角形的腰长为x cm,底边长y cm,
由条件得:
2x+y=16;
x-y =2 ;
解得:x=6;
y=4;
答:等腰三角形的腰长为6CM,底边长为4CM.


1

吃心妄想1 幼苗


第一种情况:设腰长为x,则底边长x-2
所以x+x+x-2=16
解得:x=6cm
所以这个等腰三角形各边的长分别为6cm,6cm,4cm
第二种情况:设腰长为x+2,则底边长x
所以x+2+x+2+x=16
解得:x=4cm
所以这个等腰三角形各边的长分别为...


0

4y009 幼苗


6 6 4是对的


0

大佬靠边闪 幼苗


腰+腰+底=16
腰-底=2
腰=2+底
∴底+2+底+2+底=16
底=4cm
腰=6cm


0