已知等腰三角形的周长为12厘米,若底边长Y厘米,一腰长为X厘米,写出Y与X的函数关系式

已知等腰三角形的周长为12厘米,若底边长Y厘米,一腰长为X厘米,写出Y与X的函数关系式
X的取值范围是多少 ~~~~是X大于·3小于5吗
61720127 1年前 已收到3个回答 举报

爱在指尖轻轻流过 幼苗


等腰三角形的周长为12厘米,若底边长Y厘米,一腰长为X厘米
所以2x+y=12
所以y=12-2x


6

醋虾 幼苗


Y=12-2X


0

ade707 幼苗


……
2X+Y=12
所以 y = 12 - 2x
要好好学习……


0