已知等腰三角形的周长为12厘米,若底边长为y厘米,一腰长为x厘米

已知等腰三角形的周长为12厘米,若底边长为y厘米,一腰长为x厘米
(1)写出y与x的函数关系式,(2)求自变量x的取值范围,(3)画出这个函数的图像
lu791218 1年前 已收到3个回答 举报

zhangjihui 幼苗


因为这是个等腰三角形,所以它的两腰是相等的.即两腰都为X.则
(1)y=12-2X
(2)因为它的三边都是线段.则X>0.且


7

dwg_0009 幼苗


y=12-2x
x大于0且小于6
图像我不会传。是一次函数,是一条线段。取点(0,12)(6,0)


1

lili19800205 幼苗


y=12-2x
x<6


0