已知等腰三角形的周长为12,三边都为整数,求三角形的腰长

a423751 1年前 已收到1个回答 举报

logdee 幼苗


腰长可以是5或4

1年前 追问

3

a423751 举报

过程呢

举报 logdee

首先要明确的是等边三角形式等腰三角形的一种,属于等腰三角形,所以4,4,4和5,5,2都是符合题意的答案,题目的答案分两种情况这很正常。 至于过程,要是填空选择题你直接试下就得出了,要是解答题的话可以按下面的过程: 设腰长为x,底边长为y,则由题意: 2x+y=12----A 三角形三边长应满足: x+x>y-------B x+y>x(显然) 联立式A,B,得到: x+x>12-2x 即:4x>12,x>3 又因为y>0,由A式得 y=12-2x>0,故x<6 综上x>3和x<6,又已知边长为整数,故x=4或5 解毕