已知,直角三角形的周长为12厘米,面积为6平方厘米,求斜边上高的长?

喝咖啡的蟑螂 1年前 已收到1个回答 举报

hope1355293 幼苗


a+b+c=12,ab=6*2=12
c^2=a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(12-c)^2-2*12=144-24c+c^2-24
24c=120
c=5
斜边上的高=6*2/5=12/5


10