已知矩形的周长为14厘米,面积为12平方厘米,则矩形的对角线长为多少?

zbnhlyh 1年前 已收到3个回答 举报

violetlove 幼苗


5
设边长分别为a和b.
则2a+2b=14,且12=ab.
把第一个式子化为 a+b=7,两边平方得:a^2+2ab+b^2=49,代入ab=12,得:a^2+b^2=25
所求长度为:√(a^2+b^2)=5


8

杨-柳-依-依 幼苗


5


2

enhc739le01a0 幼苗


周长为 2(长+宽)=14 1式
面积为:长*宽=12 2式
对解线长为:根号下(长的平方+宽的平方)
1式平方得:长的平方+宽的平方+2(长*宽)=49
2式代入得: 长的平方+宽的平方=25
即对角线长为 5


0