已知长方形的周长为60厘米宽是12厘米求平行四边形的面积

墨蓝 1年前 已收到4个回答 举报

panny506 幼苗


∵长方形的周长=60厘米,宽=12厘米
∴长=(60-12×2)/2=18(厘米)
又∵长方形的面积(或平行四边形)=长×宽
∴长方形的面积(或平行四边形)=18×12=216(厘米²)

1年前 追问

10

墨蓝 举报

求的是平行四边形

8212059873 幼苗


  • 60/2-18=12厘米 18*12=216平方厘米


3

胡同里赶猪 幼苗


面积=(60-24)/2X12
=18X12
=216


3

非明小弟 幼苗


长是:60÷2-12=18厘米
面积是:18×12=216平方厘米


2