已知长方形的周长是4M-2N,其中一边长是2M+n,求另一边的长

嘉年华3230 1年前 已收到4个回答 举报

一个人飞555 花朵


“吱吱吧”:
(4m-2n)÷2-(2m+n)=2m-n-2m-n=-2n
这道题不成立,因为另一条边不可能是负数
试想:一条边(2m+n),它和它的对边加起来已经是4m+2n了,已经超过了这个
长方形的周长,所以说这道题不成立.
祝好,再见.


7

asuro07 幼苗


用长方形的周长除以2后,再见去其中一边的长度,就行了
4m-2n)/2-(2m+n)=2m-n-2m-n=-2n


2

sk198077 幼苗


-2n


2

swh261 幼苗


我也觉得不成立,同意楼主!


2