已知长方形的周长是16CM,他两边长a.b是整数,满足a-b-a的二次方+2ab-b的二次方+2=0 求长方形的面积

whl725470 1年前 已收到2个回答 举报

找幸福的蚂蚁 幼苗


a-b-a的二次方+2ab-b的二次方+2=0
-(a²-2ab+b²)+(a-b)+2=0
(a-b)²-(a-b)-2=0
(a-b+1)(a-b-2)=0
∴a-b+1=0 a-b-2=0
2a+2b=10 2a+2b=10
a=2 a=3.5
b=3 b=1.5
∵两边长a.b是整数
∴a=2
b=3
长方形的面积=2×3=6平方厘米


5

木子召 幼苗


a-b-a²+2ab-b²+2=0
(a-b)-(a-b)²+2=0
(a-b)²-(a-b)-2=0
(a-b -2)(a-b+1)=0
a-b=2
a-b=-1,b-a=1
∵长方形的周长是16
∴a+b=8
(1)a-b=2
a+b=8
a=5,b=3
∴正方形面积...


0