已知长方形的周长为300厘米,两边长为x和y,且x^3+x^2y-4xy^2-4y^2=0,求长方形的面积

已知长方形的周长为300厘米,两边长为x和y,且x^3+x^2y-4xy^2-4y^2=0,求长方形的面积
晚上就要,过期作废
路行鸟 1年前 已收到1个回答 举报

ttaa 幼苗


题肯定没写错是吗?
后面不是-4Y^3?
我说的嘛!嘿嘿
X^3+X^2Y-4XY^2-4Y^3=0
X^2(X+Y)-4Y^2(X+Y)=0
(X^2-4Y^2)*(X+Y)=0
所以推出:X^2-4Y^2=0
整理变形:(X-2Y)*(X+2Y)=0
所以推出:X-2Y=0
又因为2(X+Y)=300
所以X=100,Y=50
所以面积:X*Y=5000


6