已知长方形的周长为300cm,两边长为x和y,且x³+x²y—4xy²—4y³=

已知长方形的周长为300cm,两边长为x和y,且x³+x²y—4xy²—4y³=0,求长方形的面积
stock525713 1年前 已收到1个回答 举报

标准心态 幼苗


5000cm2
x3+x2y-4xy2-4y3=0 x2(x+y)-4y2(x+y)=0
(x+2y)(x+y)(x-2y)=0 x=2y x+y=150 x=100 y=50 xy=5000


9