已知长方形的周长为20,两边长分别为a,b,(a,b为整数)且a,b满足a^2-2ab+b^2-4a+4b+4=0,求a

已知长方形的周长为20,两边长分别为a,b,(a,b为整数)且a,b满足a^2-2ab+b^2-4a+4b+4=0,求a,b的值
сердцеед 1年前 已收到6个回答 举报

csz9700 春芽


a^2-2ab+b^2-4a+4b+4=0
(a²-2ab+b²)-(4a-4b)+4=0
(a-b)²-4(a-b)+4=0
((a-b)-2)²=0
a-b=2----(1)
因为2(a+b)=20,a+b=10---(2)
(1)+(2)得
2a=12,a=6,代回去求得b=4
边长是6和4


9

zzhlhm2003 幼苗


a^2-2ab+b^2-4a+4b+4=0
得(a-b)^2-4(a-b)+4=0
(a-b-2)^2=0
a-b-2=0
a+b=10
a=6 b=4


2

角落的草 幼苗


a^2-2ab+b^2-4a+4b+4
=(a-b)^2-4(a-b)+4=0
设a-b=x
x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0
x=2
a-b=2
2a+2b=20
2(b+2)+2b=20
4b=16
b=4
a=6


1

xhbuo 幼苗


a^2-2ab+b^2-4a+4b+4=(a-b)^2-4*(a-b)+4=(a-b-2)^2=0
所以a-b=2,又a+b=20/2=10
所以a=6.b=4


0

fjinzhong 幼苗


a^2-2ab+b^2-4a+4b+4=0
(a-b)^2-4(a-b)+4=0
(a-b-2)^2=0 2a+2b=20
a=11 b=9


0

峰峰1 幼苗


2a-2b=20 那个公式化解得 ( a-b-2)^2=0解得a=6 b=4


0