一个长方形是由两个正方形组成的.已知长方形的周长是69.6厘米,求长和宽各是多少厘米?(列方程)

tomcock 1年前 已收到3个回答 举报

diavd 幼苗


千奈Oo飘雪,
设宽是X厘米,长是2X厘米
(2X+X)×2=69.6
6X=69.6
X=69.6÷6
X=11.6.宽
2X=2×11.6=23.2.长


10

item_in 幼苗


14.7


1

胡同里赶猪 幼苗


设长方形宽为X, 则长=2X
2X+4X=69,6
6X=69,6
X=69,6/6
宽X=11,6
长=23,2


0