一个长方形,它的面积与一个直径20厘米的圆的面积相等,已知长方形的长是31.4厘米,长方形的宽是( )厘米

marryan 1年前 已收到1个回答 举报

shines409 春芽


先求圆的面积:(20÷2)^2×π=314(平方厘米)
长方形的面积等于圆的面积.
长方形的宽:314÷31.4=10(厘米)
综合算式:20÷2)^2×π÷31.4=10(厘米)


7