数学题.1.等腰三角形的一个外角为110°,则它的底角为多少度?2.用尺规作一个直角三角形,使其两条直角边分别等于已知线

数学题.
1.等腰三角形的一个外角为110°,则它的底角为多少度?
2.用尺规作一个直角三角形,使其两条直角边分别等于已知线段时,实际上就是已知( )
A.三角形的两条边和它们的夹角. B.三角形的三条边
C.三角形的两个角和它们的夹边 D.三角形的三个角
3.在三角形ABC中,AB边上的中线CD=3,AB=6,BC+AC=8,则三角形的面积为多少
cn7744 1年前 已收到6个回答 举报

snowlucy 幼苗


1.70°或者55°
2.A
3.因为AB=6.CD为中线,所以AD=BD=3,所以三角形ADC.BDC为等腰三角形.且角DAC=角DBC.所以AC=BC=4.ACB为等腰三角形.所以面积=9


7

一撮清茶 幼苗


20或80
A
挺复杂的,用余弦定理


1

duyunxia_2006 幼苗


1、55°或70°
2、A
3、8


1

zhongliu10000 幼苗


1.∵等腰三角形有两个腰相等
∴110÷2=55或180-110=70
2.A
3.6×3÷2×2=18


1

lefly0330 幼苗


1、55°或70°
2、A
3、8
小朋友,要学会独立思考哦~


1

estellar 幼苗


1 55°70°
2 A
3 15


0