村民王富投资办养殖场,分大猪和小猪两个正方形养猪场.已知大猪场的面积比小猪场的面积大40m2,两个猪场的围墙总长为80m

村民王富投资办养殖场,分大猪和小猪两个正方形养猪场.已知大猪场的面积比小猪场的面积大40m2,两个猪场的围墙总长为80m,试求小猪场的面积.______m2
foxfly0574 1年前 已收到1个回答 举报

wyyjasmine 幼苗


解题思路:设小猪场的边长为am,则大猪场的边长为[80−4a/4]=20-a,于是小猪场的面积为a2,大猪场的面积为(20-a)2,根据题意,得(20-a)2-a2=40,解此方程即可.

设小猪场的边长为am,则大猪场的边长为[80−4a/4]=20-a
根据题意,得(20-a)2-a2=40
解得a=9.
答:小猪场的面积为81m2

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题是一道一元二次方程的应用题,考查了正方形的周长、面积公式以及平方差公式等知识点.


1