初二年级高手进下大学生小李毕业后自主创业投资办养猪场,分成猪和仔猪两个互不相邻的正方形猪场,已知成猪场的面积比仔猪场的面

初二年级高手进下
大学生小李毕业后自主创业投资办养猪场,分成猪和仔猪两个互不相邻的正方形猪场,已知成猪场的面积比仔猪场的面积大40平方米,两个猪场围墙总长80米,求仔猪场的面积
快点下分 、、怕又没人回答
hjm198447 1年前 已收到1个回答 举报

太阳好热 幼苗


设猪仔场边长为X, 大猪场边长为Y
Y*Y-X*X=40 即(X+Y)(X-Y)=40
4X+4Y=80 即 X+Y=80/4= 20
可得 X=9 Y=11
所以仔猪场面积=9*9=81 平方米


8