已知长方形的周长是18米,宽是4米,这个长方形的长是多少米?(列方程解)

已知长方形的周长是18米,宽是4米,这个长方形的长是多少米?(列方程解)
一定要列方程解
h10678 1年前 已收到1个回答 举报

在他乡06 花朵


 设长是xm,
  2×x+2×4=18
  2x=18-8
  2x=10
  x=10÷2
  x=5


6