已知△ABC的周长为18,且AB的长为6,AB边上的高为3根2,则△ABC的内切圆半径是多少?

肥猪肥猪 1年前 已收到1个回答 举报

xkq1984 春芽


三角形面积=1/2*边长*高=1/2*周长*内切圆半径
所以,
内切圆半径=AB*AB边上的高÷周长
=6*3√2÷18
=√2


2