已知长方形的长是a,宽是b,求面积S的公式是______.如果a=4米,b=2米,面积是______平方米.

明月几时有zw 1年前 已收到1个回答 举报

happyhuiyy 春芽


解题思路:长方形的面积公式为S=ab;把a=4米,b=2米,代入公式,求出面积.

长方形的面积公式为S=ab;
把a=4米,b=2米代入S=ab=4×2=8(平方米).
故答案为:S=ab,8.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 本题主要考查了用字母表示长方形的面积公式及含字母的式子求值.


1