在推到圆的面积公式时在推倒圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知在长方形的长比宽多6.42厘米 求

在推到圆的面积公式时
在推倒圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知在长方形的长比宽多6.42厘米 求圆的面积
lovebobo3 1年前 已收到4个回答 举报

sphw 幼苗


长方形的宽就是圆半径 设宽为R 兀=3.14
长方形的长就是圆周长的一半
3.12×R=R+6.42
R=6.42/(3.14-1)=3
圆面积=兀×3^2=9兀


3

decoding 幼苗


回忆一下,长方形的宽是圆的半径r,而长是圆的周长的一半,即π r,因此π r-r=6.42,得到半径r=3厘米。圆的面积为π r^2=28.27平方厘米


1

inonundernear04 幼苗


长方形的宽就是圆半径 设宽为R 兀=3.14
长方形的长就是圆周长的一半
3.12×R=R+6.42
R=6.42/(3.14-1)=3
圆面积=兀×3^2=9兀


1

guzhuang 幼苗


设园半径为r, 则长方形长为3.14r,宽为r, 3.14r-r=6.42
r=6.42/2.14=3
园面积=3.14×3×3=28.26


0