在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长

在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长
看下面的问题答(上面打掉了)
在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42厘米,圆的面积是( )平方厘米.
青竹纸环 1年前 已收到1个回答 举报

class123 幼苗


设长方形长边长为a
则:ar=3.14r^2
a=3.14r
已知:a-r=6.42,即:3.14r-r=6.42,得:r=6.42/2.14=3.00
所以圆面积为:28.23平方厘米


7