已知等腰三角形的底边长24厘米,面积是60平方厘米,则它的周长是

lym2009999 1年前 已收到4个回答 举报

SimonCho 幼苗


高:60*2/24=5厘米
腰:√(5^2+12^2)=13
周长:13*2+24=50厘米


4

看见你就恶心 果实


高=60x2/24=5厘米
腰=根号[(24/2)^2+5^2]=13厘米
周长=13*2+24=50厘米


2

wing8654 幼苗


由a*b/2=60,其中b为底边长24,算的底边上的高a=5
由三角形勾股定理5,12,13
则腰长13
周长=13+13+24=50


2

乖乖113 幼苗


周长是50CM


0