已知等腰三角形的底边长为5cm,一腰上的中线将其周长分成的两部分的差是2cm,求其腰长为多少?

gl18968 1年前 已收到2个回答 举报

a26481 幼苗


设腰长为X,则有两种情况
1、X+1/2X+2=5+1/2X 解得X=3
2、X+1/2X=5+1/2X+2 解得X=7
所以其腰长为3cm或7cm


2

rain20070802 幼苗


3cm或7cm


2