一个等腰三角形的底边长为5cm,一腰上的中线把其周长分成两部分之差为3cm,腰长为 写过程

_summer_ 1年前 已收到4个回答 举报

沙叮 幼苗


设腰长x
(5+x/2)-(x+x/2)=3或者(x+x/2)-(5+x/2)=3
第一个x=2 显然不成立
第二个x=8成立


8

吴浩军 幼苗


设腰长为2a,中线为b,那么两个三角形的周长分别为
(a+b+5)和(a+b+2a)
两者之差为2a-5=3或者5-2a=3
分别算出a=4或1,腰长为8或2
根据三角形两边之和大于第三边的性质,得出腰长应为8.


2

bateren 幼苗


解;设腰长的一半为x则;x+2x-[x+5]=3
x=4 腰长为8


2

jclai 幼苗


设腰长为 2x,
列 一元一次方程,没有 悬赏分,只能给个思路 了$_$


1