急,几道数学题,今晚用!1.一个等腰三角形的底边长5cm,一腰上的中线把其周长分成两部分,他们的差为3cm,则腰长( )

急,几道数学题,今晚用!
1.一个等腰三角形的底边长5cm,一腰上的中线把其周长分成两部分,他们的差为3cm,则腰长( )
2.已知M,N是线段AB的垂直平分线上的任意两点,则角MAN和角MBN之间的关系是( )
3.如果一个等腰三角形一腰上的高线与另一腰的夹角为45°,你能求出他的底角的度数吗?请说明理由
这几个题的思路比较简单的话就写得详细点,
ilv_guo 1年前 已收到4个回答 举报

sonysonysonysony 春芽


1、8
2、全等
3、67.5° 画图可得,因为一个等腰三角形一腰上的高线与另一腰的夹角为45°,所以,顶角为45°,记得,底角为(180-45)°/2=67.5°


6

文正o 幼苗


1题 8cm


2

wwh3721 幼苗


1、8CM设腰长为2X一式:2X+X-X-5=3 X=4 二式:X5-2X-X=3 X=-1舍去
2、相等 由两个三角形全等得到
3、67.5° 180°-90°-45°=45° 顶角为45° (180°-45°)/2=67.5°


1

馨馨1974 幼苗


2 相同的三角行


1