一个等腰三角形的底边长20cm,其中一段腰10等份,过每个分点做平行于底边的直线,求这些夹在三角形两腰间的平行线段(不包

一个等腰三角形的底边长20cm,其中一段腰10等份,过每个分点做平行于底边的直线,求这些夹在三角形两腰间的平行线段(不包括底边)的长度的和.
份额来源 1年前 已收到2个回答 举报

不流泪的ii1 幼苗


设n为第n条线段 l为线段的长 n/10=l/20
总长度=2+4+——18=(2+18)/2*9=90


2

忘忧孤客 幼苗


2+4+6+8+10+12+14+16+18=90


1