一个等腰三角形周长是28分米,其中一条腰和底边的长的比是4:5,这个等腰三角形的底边长多少分米

mfb008 1年前 已收到7个回答 举报

石榴石子 花朵


28*5/(4+4+5)


9

gaoshan777_tt 幼苗


28*5/(4+4+5)是分数


2

isweet01 幼苗


28/(4+4+5)=28/13(dm)
28/13*5=140/13(dm)


2

adophi 幼苗


[28/(5+4+4)]*5=140/13(dm)
不带单位要扣分的


1

枫林笑笑生 幼苗


设底边长是x分米,那么腰长是4x/5分米;
周长是x+2*4x/5=28,
解得x=140/13分米。


1

zebra56 幼苗


140/13


1

liyu12377 幼苗


140/13


0