一个等腰三角形的周长是12分米,一条腰长4又2分之1分米,底边长多少分米?

殳殳朵朵 1年前 已收到3个回答 举报

yukun188 春芽


12-4又2分之1×2
=12-9
=3(分米)


4

蝶之歌 幼苗


12减2倍的4又二分之1


2

大黄豆wl 幼苗


4又2分之1分米=4.5分米 底边长= 12-4.5-4.5=3分米


1