一个平行四边形的周长是160分米,其中一条边是26分米,另外三条的长度是多少分米?

一个平行四边形的周长是160分米,其中一条边是26分米,另外三条的长度是多少分米?
帮地贴贴 1年前 已收到5个回答 举报

不是真的高兴 幼苗


相邻的两条边的和是
160÷2=80(分米)
相邻的边的长度是
80-26=54(分米)
另外三条的长度是54分米,26分米和54分米.


1

gg_nn 幼苗


怎么看都是54和26的平行四边行


1

爱管闲事1234 花朵


平行四边形的周长是160分米,则它相邻的两条边长之和=160/2=80分米
已知其中一条边是26分米,则它的对边也是26分米
它的两条邻边长=80-26=54分米


1

csguy 幼苗


26,54,54


0

海边的稻草人 花朵


平行四边形有两对相等的边
(160/2)-26=54分米
所以四条边是26分米 54分米 26分米 54分米


0