一个等腰三角形的周长为29/40,其中一条边长1/8分米,另一条不同长度的边是多少分米?

一个等腰三角形的周长为29/40,其中一条边长1/8分米,另一条不同长度的边是多少分米?
回答的简单一点
麦麦爱小猪 1年前 已收到3个回答 举报

飞天幻想 幼苗


①若1/8是底,则(29/40-1/8)/2=3/10
②若1/8是腰,则(29/40-2×1/8)=19/40
②不符和三角形的三边规律,所以舍弃,所以只有①正确.


6

jessieqh 幼苗


哥,你这个周长为29/40,没单位啊。是分米吗?如果是的话,那么需要分类讨论

  1. 如果1/8是底,则腰的长度为0。3分米

  2. 如果1/8是腰,则底边的长度为19/40分米。

    又因为在三角形中,两边之和一定大于第三边。

    且这个三角形中,两腰长度之和为0.25分米,而底边长度为19/40分米大于0.25分米

    所以此种假设不成立

    故舍去。

  3. 综上1.2可知:题中所求的边的长度为0.3分米


2

aakk4477 幼苗


①若1/8是底,则(29/40-1/8)/2=3/10
②若1/8是腰,则(29/40-2×1/8)=19/40
②不符和三角形的三边规律,所以舍弃,所以只有①正确。


2