一个平行四边形的周长是54厘米,其中一条边长12厘米,则这条边的邻边是多少厘米?

一个平行四边形的周长是54厘米,其中一条边长12厘米,则这条边的邻边是多少厘米?
解方程
逗留杭城 1年前 已收到4个回答 举报

章鱼小丸子02 幼苗


平行四边形的边的特点是对边平等且相等.
因为“一条边长是12厘米”,那么与它平行的边也是12厘米,与它相邻的边是其余两条相等,平行的边.列式为:(54-12x2)÷2=15厘米


1

梅花露水 幼苗


设这条边的邻边为X
因为此图形为平行四边形
所以(X+12)*2=54
X=54/2-12=15(厘米)


2

rankle88 幼苗


(54-12*2)/2=15


1

3289459 幼苗


(54-12*2)/2=15


0