一个等腰三角形最短边长20厘米,其中一条边与另一条边的长度比是4:5,这个三角形的周长一定是多少厘米?

brownsnown 1年前 已收到6个回答 举报

桔子的表妹 幼苗


因为一个等腰三角形的最短边为20厘米,其中两条边长度之比为4:5,
所以和它不相等的另一条边长:20/4*5=25(厘米),
又因为三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,
所以此三角形的腰为25厘米;
则周长为:25+25+20=70(厘米);


4

无语禅心 幼苗


65厘米 因为是等腰三角形 又有4:5的边 所以 等腰三角形的腰长20厘米 底边25厘米 所以周长 20+20+25=65


2

31664602 幼苗


可以判断最短边即两条腰。4X=20,X=5,所以结果是65


2

qianxiaolong 花朵


阿达大大大


2

热带娃娃鱼 花朵


若腰较短,则
周长=20+20+20×5÷4=65(厘米)
若要比底短,则
周长=20+2×20×5÷4=70(厘米)


1

o闪电o 幼苗


存在两种可能:
如果最短边是腰,
这个三角形的周长是20x(4+4+5)/4=5x13=65 厘米
如果最短边是底,
这个三角形的周长是20x(4+5+5)/4=5x14=70 厘米


1