一个等腰三角形周长是28分米,其中一条腰和底边的长的比是5:4,这个等腰三角形的底边长多少分米?

appletianjing 1年前 已收到3个回答 举报

nanabaobei 幼苗


设腰长为x分米,底边长为y分米.依题意可列方程,
2x+y=28
x/y=5/4
解出二元一次方程,得
x=10
y=8
答:底边长8分米

1年前 追问

2

appletianjing 举报

可以写算式吗

举报 nanabaobei

相当于把周长分成(5+5+4)份,底边占4份, 所以28/(5+5+4)=2(分米), 故底边为2*4=8分米。

不吃猫的金鱼 幼苗


因为腰与底的比为5:4
所以等腰三角形的三边比为:5:5:4
也就是说底边占周长的2/7
故底边长为:28x2/7=8(分米)


1

牙虫 幼苗


8分米。设未知数做


0