(1) 一个平行四边形周长为90厘米,其中一条底边为20厘米,它的高为8厘米,求另一条底边上的高是多少厘米?

(1) 一个平行四边形周长为90厘米,其中一条底边为20厘米,它的高为8厘米,求另一条底边上的高是多少厘米?
(2)一个三角形的面积与一个长方形的面积相等.已知长方形的长和宽分别是28厘米和15厘米,三角形的一条边长是30厘米,这条边上的高是多少厘米?
(3)一块梯形土地,上底40米,下底比上底长20米.这块梯形土地的面积是1500平方米,它的高是多少米?
(4)一块梯形地,上底是30米,下底减少10米变成一个平行四边形,它的面积就是1500平方米,原来梯形的面积是多少?
(5)一块直角梯形的地,它的上底是40米,如果上底增加15米,这块地就成了正方形,原来梯形的面积是多少?
homeless2005 1年前 已收到2个回答 举报

独妖2006 幼苗


(1)90÷2=45 45-20=25 20×8÷25=6.4
(2) 28×15=420 420×2÷30=28
(3)下底:40+20=60 1500×2÷(40+60)=30
(4)高:1500÷30=50 下底:30+10=40 (30+40)×50÷2=1750
(5)下底:40+15=55 (40+55)×55÷2=2612.5


6

风吹易水 幼苗


(1)一条斜边为20cm,另一条斜边为90/2-20=25cm,底乘高为面积,则20*8/25=6.4
(2)28*15*2/30=28
(3)下底为60cm,(上底+下底)*高/2=面积,高=1500*2/(40+60)=30
(4)下底=30+10=40,高=1500/30=50,面积=(30+40)*50/2=1750
(5)下底=高=40+15=55,面积=(40+55)*55/2=2612.5


2