一个等腰三角形的底边长为20厘米,将其中一腰10等份,过每个分点做平行于底边的直线,

一个等腰三角形的底边长为20厘米,将其中一腰10等份,过每个分点做平行于底边的直线,
求这些夹在三角形两腰间的平行线段(不包括底边)的长度和.
温柔一吻 1年前 已收到1个回答 举报

默心梦想成真 幼苗


设n为第n条线段 l为线段的长 n/10=l/20
总长度=2+4+——18=(2+18)/2*9=90

一共有9条线段,根据比例,从上到下的长度依次是2cm、4cm、6、8、10、12、14、16、18.所以长度和是90CM


6