已知等腰三角形的底边长为8,腰长是方程X^2-9X+20=0的一个根,求这个三角形的面积.

已知等腰三角形的底边长为8,腰长是方程X^2-9X+20=0的一个根,求这个三角形的面积.
高一定要用勾股定理求出来吗?其他的方法不行?
winldb 1年前 已收到1个回答 举报

小狗狗在家 幼苗


x^2-9x+20=0
(x-4)(x-5)=0
x=4,腰长8,不是三角形;
x=5,髙=✓5^2-4^2=3,
面积=8×3/2=12.

1年前 追问

2

winldb 举报

高不用这个方法的话还有其他方法能求出来么?

举报 小狗狗在家

用这个方法简单。没有其他更好的方法。

winldb 举报

哦,好吧。