已知等腰三角形的底边长为10,面积为45,求此等腰三角形外接圆的半径

千岩人 1年前 已收到2个回答 举报

qra_81 幼苗


由题目可得:等腰三角形的高为:45*2/10=9
设等腰三角形外接圆的圆心为o,半径为x
而等腰三角形的高必过圆心
由此可以列式:x^2=(9-x)^2+5^2
x=53/9
由此外接圆的半径为53/9


2

八一个 幼苗


底边长为10,面积位45,那么底边上的高为:
h=45×2÷10=9
设外接圆的半径为x
那么有x²+5²=(9-x)²
得:x=28/9


1