已知直角三角形的周长为12,其斜边为5,则三角形的面积为(  )

已知直角三角形的周长为12,其斜边为5,则三角形的面积为(  )
A. 12cm2
B. 6cm2
C. 8cm2
D. 10cm2
幽幽晨曦 1年前 已收到4个回答 举报

shmujin 幼苗


解题思路:先设出直角三角形的两直角边的长,再根据勾股定理及三角形的面积公式求解即可.

直角三角形的周长为12,其斜边为5,则两个直角边的和是7,
设直角边是a,b,则a+b=7,
这个式子的两边同时平方得到:a2+b2+2ab=49,
根据勾股定理得:a2+b2=25,则ab=12,
而直角三角形的面积是[1/2]ab,则面积是6cm2
故选B

点评:
本题考点: 勾股定理;完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查了勾股定理,以及完全平方公式,正确对已知的式子进行变形是解题的关键.


8

lionden 幼苗


x+y=12-5=7
(x+y)*(x+y)=x*x+2xy+y*y=49
x*x+y*y=5*5=25
2x*y=24
s=x*y/2=6


2

502894 幼苗


很明显的勾股定理,三边分别是3 4 5
面积为6啊


1

liuchao627 幼苗


6


1