已知一直角三角形的斜边为2,周长为2+根号6,此三角形的面积为多少?

VA48506 1年前 已收到1个回答 举报

ketianya 幼苗


设两条直角边分别为x,y
周长等于x+y+2=2+根号6,那么x+y=根号6,把x+y平方得出x^2+2xy+y^2=6,根据勾股定理,x^2+y^2=4,两式相减的出xy=1,那么面积就是1/2xy=1/2


1