已知阴影部分为正方形,面积是60平方米,那么圆的面积是( )平方厘米?

已知阴影部分为正方形,面积是60平方米,那么圆的面积是( )平方厘米?
今晚就要)
流浪的新郎 1年前 已收到2个回答 举报

cjhvg 花朵


圆面积=3.14*R*R
这里R就是正方形边长,所以R*R=60
所以圆面积=3.14*60=188.4平方厘米


2

素来 幼苗


正方形的面积就是边长的平方,刚好就是圆的半径的平方。所以,圆的面积就转化为
3.14×60=188.4


2