已知等腰三角形的周长是14cm.若其中一边长为4cm,求另外两边长.

o6b8wwd 1年前 已收到4个回答 举报

忘忘先辈 幼苗


解题思路:题中只给出了三角形的周长和一边长,没有指出它是底边还是腰,所以应该分两种情况进行分析.

若4cm长的边为底边,设腰长为xcm,
则4+2x=14,
解得x=5,
若4cm长的边为腰,设底边为xcm,
则2×4+x=14,
解得x=6.
两种情况都成立.
所以等腰三角形另外两边长分别为5cm、5cm或4cm、6cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;对于底和腰不等的等腰三角形,若条件中没有明确哪边是底哪边是腰时,应在符合三角形三边关系的前提下分类讨论.


2

coebcbo 花朵


5和6
5和5
4和7


2

庄文轩 幼苗


4 4 6
4 5 5


1

白马非马89 幼苗


如果4是腰的话,那另一个腰也是4,底为14-4-4=6,所以另外两条边长为(4和6)
如果4是底的话,那另外两边的和为14-4=10,一个腰为10/2=5,所以另外两条连长为(5和5)


1