一个等腰三角形的周长是18cm 已知腰长时底边的2倍 求各边长 已知其中一边是4cm求其他两边长

ld265 1年前 已收到3个回答 举报

olma5000 花朵


最好用方程解答,比较好理解.
第一问:设底边长为xcm,则腰长为2xcm.
2x+2x+x=18,5x=18,底边x=3.6,腰长2x=7.2
第二问:如果腰长是4cm,那么底边长为18-4×2=10.这不能构成三角形.所以腰长不能为4cm.
那么底边长是4cm,其它两边都是腰长(18-4)÷2=7cm.


3

josemine11 幼苗


(1)设底边BC=acm,则AC=AB=2acm,代入求出即可;
(2)设BC=acm,AB=AC=2bcm,根据题意得出两个方程组,求出方程组的解即可.(1)


1

清晨的呢喃 幼苗


已知腰长时底边的2倍 18/5=3.6 3.6x2=7.2
已知其中一边是4cm (18-4)/2=7


0