已知三角形ABC的周长为20cm它的角平分线的交点到一边的距离是4cm这个三角型的面积为什么

drinkyou 1年前 已收到1个回答 举报

枯木2220 幼苗


答:设角平分线交点为O,则:
S三角形ABC
=S三角形ABO+S三角形ACO+S三角形BCO
=AB*h/2+AC*h/2+BC*h/2
=(AB+AC+BC)*h/2
=20*4/2
=40cm^2


9