已知等腰三角形的一条边长a=1,另两边b,c恰好是x²-(k+2)x+2k=0求三角形ACD周长

飞花漫天2004 1年前 已收到1个回答 举报

yhs7812 花朵


这是什么题啊,哪来的ACD? 就认为是ABC吧

X*2-(k+2)*x+2k=(x-k)(x-2)=0的根为:x=2或x=k;
由题意得K=1或k=2
当k=1时,1,1,2不能构成三角形,所以k=1舍去
当k=2时,ABC的周长为:1+2+2 = 5


5