等腰三角形的周长为40厘米,两边之差为2厘米,则腰长于底边长分别为?

aoget 1年前 已收到1个回答 举报

irio 幼苗


设一边为x 另一边为(x+2)
由题意的:3x+2=40 得x=38/3
或3x-2=40 得x=14
综上:腰长为12.6 底边为14.6 或腰长为14 底边为16


6