已知等腰三角形的周长是18cm,且两边之差为3cm,求三角形各边长

zwlyx5 1年前 已收到1个回答 举报

leyond 幼苗


设腰是x
若底边是x-3
则x+x+x-3=18
x=7
x-3=4
若底边是x+3
则x+x+x+3=18
x=5
x+3=8
所以腰是7,底边是4或腰是5,底边是8


3