已知等腰三角形的周长为15cm,且两边之差为3cm,求三角形各边的长

cloudchue 1年前 已收到1个回答 举报

RVanPersie 幼苗


设腰长是x.底边是x-3,或者x+3
2x+x-3=15
3x=18
x=6
底边是6-3=3厘米
6、6、3厘米
或者
2x+x+3=15
3x=12
x=4
底边x+3=7厘米
4、4、7厘米


11