已知等腰三角形周长为18cm且两边之差3cm求各边长为

内心深处那身绿 1年前 已收到7个回答 举报

shbbx 幼苗


设三边为x,x,y
则2x+y=18,
x-y=3或x-y=-3
解得x=7,y=4
或x=5,y=8
各边长为 7,7,4,或5,5,8


6

wangshunfly1983 幼苗


2x+y=18 x-y=3或y-x=3 得7 7 4 5 5 8


2

mvohwm 幼苗


很简单啊,设腰长为X,底边长为Y,2X+Y=18,X-Y=3,联立方程的X=7,Y=4,满足三角行两边之和大于第三边得要求!设Y-X=3,2X+Y=18,的X=5,Y=8同样满足条件,所以这题有两个答案。


1

peijun871014 幼苗


(18-3)/3=5;二腰分别为5底为8(5+3=8)


0

仙鹤顶红 幼苗


设腰长为x,底边长为y
2x+y=18
|x-y|=3 (因为不知道是腰长还是底边长)
解得 x=5 y=8
x=7 y=4


0

燕麦稣 幼苗


设底为x,则腰为x+3或者x - 3
当腰为x+3时,则x+x+3+x+3=18,解x=4,三边长4 ,7 ,7
当腰为x - 3时,则x+x - 3+x - 3=18,解x=8,三边长8 ,5 ,5


0

淡墨痕07 幼苗


难过的时候我不喜欢说,伤心的时候我不喜欢哭。我总是一个学着承受,学会成长,学会隐忍。我喜欢微笑,因为那只是嘴角在牵动,这样就没有人能看得到我的悲伤。我不懂,明明有那么多的不开心,为什么却要假装在开心,明明不想说话,却偏偏还要陪着去闲聊。我真的累了,能不能让我歇一歇?”...


0