1.已知长方形周长是18CM,它的两边x,y满足2x-2y-x的二次方+2xy-y的二次方-1=0,求它的面积

1.已知长方形周长是18CM,它的两边x,y满足2x-2y-x的二次方+2xy-y的二次方-1=0,求它的面积
2.已知x,y满足2x+y=6,x-3y=1不解方程组,求7y(x-3y)的二次方-2(3y-x)的三次方的值
轩辕14 1年前 已收到3个回答 举报

孔ww 幼苗


第一题
2x+2y=18 y=9-x
将y=9-x代入得x^2-10x+25=0 x=5,y=4 S=20
第二题
两方程解得x=19/7,y=4/7
代入得6


4

xuemeisky 幼苗


前面回答结果正确。
不过第一题 先两个完全平方化简得x-y-1=0 比较容易
第二题
x-3y=1 3y-x= -1 得 7y+2 2x+y=6 记为(1)式 x-3y=1记为(2)式 1式减去2倍的2式 得7y=4 4+2=6


2

falcon029 幼苗


1,将其化简得【(x-y)-1】的平方=0 ;x+y=9 解之,x=5.y=4 s=xy=5*4
2,简化代入……


1